お知らせ

平成27年度

  ○第39回 中野優勝旗記念弓道大会

      男子団体 準優勝(齊藤・植田(智)・日向寺(健))

      男子個人 第3位(植田(智))


  ○第
34回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

      男子 準決勝敗退(13位タイ)(矢屏)

  ○茨城県高等学校弓道個人選手権大会

      総合男子 準優勝(矢屏)

      1年生男子の部 第4位(田村)

        男子個人関東大会出場決定

  ○第60回記念全国高等学校弓道大会(開催地:奈良県)

      男子個人の部 一名出場(池田)

  ○茨城県高等学校総合体育大会弓道競技

      男子団体 第3位(池田・根本・矢屏・小堤・日向寺(大))

      男子個人 準優勝(池田)

        男子個人インターハイ出場決定

平成26年度

  ○第14回 東日本高等学校弓道大会(開催地:千葉県)

      男子団体 3人制の部 ベスト16(西澤・小堤・吉備・日向寺(大))

      女子団体 5人制の部 ベスト16

            (小笠原・佐々木・白鳥・白川・中林(ほ)・田中・石田)

 

  ○茨城県高等学校弓道冬季大会

      男子団体 優勝(矢屏・根本・日向寺(大)・池田・小堤)

      男子個人 準優勝(根本)

      女子団体 準優勝(小笠原・佐々木・白鳥・白川・中林(ほ))

        男女団体東日本大会出場決定

  ○第33回 全国高等学校弓道選抜大会(開催地:鹿児島県)

      男子団体出場(矢屏・根本・日向寺(大)・植田(智))

  ○茨城県高等学校弓道新人大会

      男子団体 優勝(矢屏・根本・日向寺(大))

      男子団体ベスト8 二チーム(小堤・池田・五十嵐)(増田・植田(智)・吉備)

      男子個人 準優勝(植田(智))

        男子団体全国選抜出場決定

  ○第38回 中野優勝旗記念弓道大会

      女子団体 優勝(白川・白鳥・中林(ほ))

      女子個人 優勝(白鳥)

  ○茨城県高等学校弓道個人選手権大会

      総合男子 第3位(日向寺(大))

      1年生男子の部 優勝(日向寺(健))

        関東大会出場権獲得男子2名(日向寺(大)・矢屏)女子1名(谷田川)

    (※関東大会はデング熱のため中止)

  ○茨城県高等学校総合体育大会弓道競技

      男子団体 第4位(藤原(淳)・池田・日向寺(大)・小堤・富岡)


   
○第58
回 関東高等学校弓道大会(開催地:神奈川県)

      女子団体 ベスト8(加藤・田上(沙)・緑川・山本)

  ○茨城県高等学校弓道春季大会

      女子団体 準優勝(加藤・田上(沙)・緑川)

           4位(矢部・白鳥・志田)

      女子個人 優勝(田上(沙))

        女子団体関東大会出場決定

 

お知らせ

弓道部大会成績

平成25年度

  ○茨城県高等学校弓道冬季大会

      女子団体 第3位(加藤・田上(沙)・山本)

  ○茨城県高等学校弓道新人大会

      男子団体 ベスト8(藤原(淳)・西澤・小堤)

      女子団体 ベスト8(加藤・田上(沙)・山本)

  ○第32回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

      女子出場(加藤)

 

平成24年度

  ○茨城県高等学校弓道新人大会

      女子団体 第3位(本谷・尾形・髙橋(茜))

  ○第31回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

      女子 準決勝敗退(9位タイ,尾形) (19位タイ,髙橋(遥))

         予選敗退(44位タイ,髙橋(茜))

  ○茨城県高等学校総合体育大会弓道競技

      男子団体 準優勝(近藤・内野(晴)・小林(賢)・山﨑・小原)

平成23年度

  ○第11回東日本高等学校弓道大会(開催地:青森県)

      男子団体出場(近藤・内野(晴)・小林(賢)・山﨑・小原・小見・小澤)

  ○茨城県高等学校弓道新人大会
      女子団体 第3位(松沢・尾形・髙橋(茜))

  ○茨城県高等学校弓道秋季大会

      男子団体 優勝(近藤・内野(晴)・小見)

      男子個人 準優勝(小見)
       東日本大会男子団体出場決定

○第30回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

     男子個人出場(近藤) 女子個人出場(植田(千))

  ○茨城県高等学校弓道個人選手権大会

      男子 準優勝(近藤) 女子個人 第3位(植田(千))

      関東大会男子・女子出場決定

○茨城県高等学校総合体育大会弓道競技

    女子団体 第5位(中島・藤崎・林田・神崎・植田(千))

  ○第55回関東高等学校弓道大会(開催地:東京都)

      男子団体出場(仲澤・小原(尚)・柴田・小見)


  ○茨城県高等学校弓道春季大会

      男子団体 優勝(仲澤・小原(尚)・柴田)

      男子個人 第3位(仲澤)

        関東大会男子団体出場決定
平成22年度

  ○茨城県高等学校弓道冬季大会

      男子団体 第3位(小原(尚)・近藤・小林(賢))

  ○茨城県高等学校弓道秋季大会

      男子団体 第3位(小原(尚)・仲澤・近藤)

  ○国民体育大会弓道競技

      女子 茨城県代表選手1名(青塚)

        関東ブロック予選出場

         茨城県代表選手候補1名(石津)

      男子  茨城県代表選手候補1名(平山)


平成
21年度

  ○第9回東日本高等学校弓道大会(開催地:山形県)

      男子団体(5人制) 準優勝

       (小林(拓)・内野(秀)・平山・亘・猿田(善)・加藤(雅)・柴田)


  ○第
28回全国高等学校弓道選抜大会(開催地:大阪府)

      男子団体出場(小林(拓)・内野(秀)・平山・猿田(善))

  ○茨城県高等学校弓道新人大会

      男子団体 優勝(小林(拓)・内野(秀)・平山)

           準優勝(猿田(善)・加藤(雅)・亘)

        全国選抜大会男子団体出場決定

  ○茨城県高等学校弓道秋季大会

      男子団体 優勝(小林(拓)・内野(秀)・平山)

  ○第28回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

      女子出場(青塚)

 

  ○第53回関東高等学校弓道大会(開催地:山梨県)

      女子団体出場(遠峰・川島・青塚・渡辺)

 

  ○茨城県高等学校弓道春季大会

      女子団体 第4位(遠峰・川島・青塚)

        関東大会女子団体出場決定

平成20年度

  ○第27回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(開催地:東京都)

      女子出場(垣内)

 

  ○茨城県高等学校弓道個人選手権大会

      女子 優勝(垣内)

       関東大会女子出場決定

  ○茨城県高等学校総合体育大会弓道競技

      女子団体 準優勝(山野・大野・坂・宮本・増子)


 
 

住所

〒314-0038
茨城県鹿嶋市城山2-2-19
TEL 0299-82-1903
FAX 0299-84-1547
E-mail  koho@kashima-h.ibk.ed.jp
 



 

【最新情報はtwitterに配信しています】

COUNTER201316
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鹿島高等学校