陸上部 新着NEWS

茨城県高等学校新人駅伝競走大会 【2月3日(月) @茨城県ひたちなか市】

  2月3日(月)に茨城県ひたちなか市にて茨城県高等学
 校新人駅伝
競走大会が行われました。本校からは男女1チ
 ームずつ出場しました。結果は男子チームが
2時間9分2
 5秒で16位,女子チームが途中失格でした。女子チーム
 は途中失格になってしまいましたが,男女ともに快走をみ
 せ,来年に希望を抱くことができるレースになりました。
 来年度の県高校駅伝はさらに上位を目指していきたいと思
 います。ご声援ありがとうございました。 
   男子チーム 16位 2時間9分25秒
   女子チーム  記録無し
 











茨城県高体連陸上競技専門部冬季強化練習会 
【1月25日(土) @茨城県ひたちなか市】
  1月25日(土)に茨城県ひたちなか市にて茨城県高体連陸上競技専門部冬季強化練習会が行われました。
 本校からは2名が参加し,県トップレベルの選手とともに動きづくりや補強トレーニング等行いました。練習
 で学んだことを日頃の練習に活かしていきたいと思います。


第45回鹿嶋市
駅伝大会 【1月19日(日) @茨城県鹿嶋市】
  1月19日(日)に第45回鹿嶋市駅伝大会が行われました。本校からは一般・高校男子の部にAチーム,
 一般・高校女子の部にBチーム,エンジョイの部にCチームが出場しました。結果はAチームが
1時間22分
 57秒で11位,Bチームが36分25秒で4位,Cチームが40分25秒で13位でした。地元の大会に参
 加し,楽しんで襷を繋ぐことができました。
来年はさらに上位を目指していきたいと思います。ご声援ありが
 とうございました。 
   一般・高校男子の部 Aチーム 11位 1時間22分57秒
   一般・高校女子の部 Bチーム  4位 36分25秒
   エンジョイの部       Cチーム 13位 40分25秒

第68回(女子37回)県東地区高等学校駅伝競走大会 
【1月17日(金) @茨城県神栖市】
  1月17日(金)に神之池緑地公園にて県東地区高等学
 校駅伝
競走大会が行われました。本校からは男女1チーム
 ずつ出場しました。結果は男子チームが
1時間50分20
 秒で4位,女子チームが55分12秒で同じく4位でした。
 男女ともに怪我人もいる中で,できる限りの走りをしてく
 れました。来年はさらに上位を目指していきたいと思いま
 す。ご声援ありがとうございました。 
   男子チーム 4位 1時間50分20秒
   女子チーム 4位 55分12秒
 



















茨城県高体連陸上競技専門部冬季強化練習会 
【12月21日(土) @茨城県ひたちなか市】

  12月21日(土)に茨城県ひたちなか市にて茨城県高
 体連陸上競技専門部冬季強化練習会(投擲のみ)が
行われ
 ました。
本校からは1名が参加し,県トップレベルの選手
 とともに動きづくりや投擲練習等を行いました。課題等が
 沢山見つかったので,今後
の練習に活かしていきたいと思
 います。






令和元年度 県東地区高等学校ロードレース大会 
【12月11日(水) @茨城県神栖市】
  12月11日(水)に神之池緑地公園にて県東地区
 高等学校ロードレース
大会が行われました。本校から
 は16名が出場しました。各部門において5名が上位
 入賞を果たす
ことができました。ご声援ありがとうご
 ざいました。
 

      男子3km(短・跳・投)
        2位
 萩原 梢悟(牛堀中出身)
        3位 岸根 聖  (潮来二中出身)
      男子5km 
        3位 宮本 壮太 (神栖一中出身)
   女子3km(短・跳・投)
    6位 佐藤 花 (牛堀中出身)
   女子
3km(中・長)
    6位 岩田 真綾(神栖四中出身)
 







第274回日本体育大学長距離競技会 
【11月16日(土)-17日(日) @神奈川県横浜市】

  11月16日(土)-17日(日)に日本体育大学にて
 日本体育大学長距離競技会が行われました。本校からは1
 1名が出場しました。4名が
自己ベストを更新することが
 できました。今大会で全ブロックが今シーズンのトラック
 レースを終了しました。今年度,たくさんの生徒が自己ベ
 ストを更新してくれました。今後,冬季練習及びロードレ
 ースがメインになってきます。
ご声援ありがとうございま
 した。





第7回筑波大競技会 
【11月3日(日)-4日(月・祝) @茨城県筑波市】

  11月3日(日)-4日(月・祝)に筑波大学にて筑
 波大競技会が行われました。本校からは17名が出場し
 ました。5名が
自己ベストを更新し,男子4×400mR
 でもチームベストを更新することができました。短距離
 ブロックは今大会が今シーズン最終戦になります。
ご声
 援ありがとうございました。












茨城県高等学校駅伝競走大会 
【10月31日(木) @茨城県那珂市】

  10月31日(木)に茨城県那珂市にて茨城県
 高等学校駅伝
競走大会が行われました。本校から
 は男女1チームずつ出場しました。結果は男子チ
 ームが
2時間29分17秒で17位,女子チーム
 が1時間29分03秒で17位でした。
男女とも
 にゴールまで懸命に襷を繋いでくれました。来年
 こそは関東大会に出場できるように冬季の練習に
 励んでいきたいと思います。ご声援ありがとうご
 ざいました。 
   男子チーム 17位 2時間29分17秒
   女子チーム 17位 1時間29分03秒
 











第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
【10月19日(土)-20日(日) @千葉県旭市】



 10月19日(土)-20日(日)の2日間,千葉県旭市東総運動公
 陸上競技場
にて第23回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が行
 われました。本校からは先日の県高校新人大会を突破した2名が出場し
 ました。男子400mでは,萩原君が
51秒00で予選組7着でした。
 男子やり投では,鈴木君が47m76で22位でした。今回の関東大会
 出場を来年の全国高校総体へ繋げられるよう,これからも頑張っていき
 たいと思います。ご声援ありがとうございました。

   男子400m 萩原 梢悟(牛堀中出身)
   男子やり投  鈴木 航大(神栖一中出身)



第8回順天堂大学競技会 【10月19日(土) @千葉県印西市】

  10月19日(土)に順天堂大学さくらキャンパスにて
 順天堂大学競技会が行われました。本校からは1名が男子
 5000mに出場しました。
自己ベストを16秒更新し,
 鹿島高校記録を塗り替えました。今月末には県高校駅伝が
 控える中で,大きな弾みになると思います。
ご声援ありが
 とうございました。

 鹿島高校新記録
  男子5000m  大沼 亨尭(潮来一中出身)
   15分13秒44
 
第6回順天堂大学競技会 
【9月28日(土) @千葉県印西市】



  9月28日(土)に順天堂大学さくらキャンパスにて
 順天堂大学競技会が行われました。本校からは23名が
 出場しました。
多くの生徒が自己ベストを更新するなど
 夏の練習の成果を発揮できた大会となりました。
今後,
 さらに練習に励み,自己ベスト更新を目指していきたい
 と思います。ご声援ありがとうございました。






鹿島高校体育祭 
【9月25日(水) @鹿島高校人工芝グラウンド】



  9月25日(水)に本校人工芝グラウンドにて体育祭が
 が行われました。午後に行われた部活動対抗リレーでは,
 陸上部の名に相応しい圧巻の走りをみせ,男女ともに1位
 でゴールしました。普段は進路実現に向けて励む3年生も
 力走をみせてくれました。また,他の種目においても,各
 クラスで大活躍をみせるなど,大いに盛り上がった体育祭
 となりました。



第24回しらかわ駅伝競走大会 
【9月22日(日) @福島県白河市】



  9月22日(日)に福島県白河市にて第24回しらかわ
 駅伝競走大会が行われました。高校駅伝の前哨戦に位置づ
 けられる大会で,全国から強豪校が集まる中,本校からは
 男女1チームずつ出場しました。結果は男子チームが
2時
 間34分19秒で83位,女子チームが1時間30分57
 秒で48位でした。
本番である県高校駅伝に向けて,また
 男女ともに練習に励んでいきたいと思います。なお,県高
 校駅伝は10月31日(木)に那珂総合公園にて行われま
 す。ご声援ありがとうございました。 
    男子チーム 83位 2時間34分19秒
    女子チーム 48位 1時間30分57秒


令和元年度 県東地区高等学校新人陸上競技対校選手権大会
【9月19日(木)-20日(金) @千葉県旭市】

  9月18日(木)-19日(金)の2日間,東総運動公
 園陸上競技場にて県東地区高校新人大会が行われました。
 本校からは24名が出場し,男子は団体総合5位,女子は
 団体総合2位でした。なお
,個人では7種目で優勝を飾り
 ました。ご声援ありがとうございました。
 優勝
  男子400m      萩原 梢悟(牛堀中出身)
  男子やり投        鈴木 航大(神栖一中出身)
  男子砲丸投       鈴木 航大
  女子100m     瀧口 陽菜(日の出中出身)
  女子100mH    大川 智穂
(鹿野中出身)
 女子走幅跳      服部 綾奈(潮来二中出身)
 女子4×100mR 玉手 汐音(日の出中出身)
 女子4×100m 瀧口 陽菜(日の出中出身)
 女子4×100mR 大川 智穂(鹿野中出身)
 女子4×100mR 清木 千花(波崎三中出身)

第60回茨城県高等学校陸上競技新人大会
【8月22日(木)-25日(日) @茨城県ひたちなか市】

 祝 関東高校選抜新人 出場決定
 男子400m 第3位 萩原 梢悟(牛堀中出身)
 男子やり投   第3位 鈴木 航大(神栖一中出身)
 
  8月22日(木)-25日(日)の3日間,笠松運動公園
 陸上競技場にて県高校新人大会が行われました。本校からは
 22名が出場しました。男子
400mでは,萩原君が49秒
 99で3位入賞を果たしました。男子やり投では,鈴木君が
 51m49を記録し,同じく3位入賞を果たしました。また,
 多くの生徒が自己ベストを更新することができました。なお,
 関東高校選抜新人は10月19日(土)-20日(日)に千
 葉県にて行われます。ご声援ありがとうございました。
 











第92回関東陸上競技選手権大会【8月23日(金)-25日(日) @群馬県前橋市】

  8月23日(金)-25日(日)の3日間,群馬県前橋市正田醤油ス
 タジアム群馬にて関東陸上競技選手権大会が行われました。本校からは
 先日の県選手権大会を突破した4名が出場しました。
女子4×100mR
 (根本さん・志村さん・大川さん・清木さん)では,52秒27で予選
 組8着でした。
女子100mHでは,大川さんが16秒81(風 -0.
 9)で予選組6着でした。ご声援ありがとうございました。
 女子400mR 根本 花楓(平井中出身)
 女子400mR 志村 海空(鹿島中出身
 女子400mR 大川 智穂(鹿野中出身)
 女子400mR 清木 千花(波崎三中出身)
 女子100mH 大川 智穂

夏季強化合宿【8月8日(木)-10日(土) @長野県須坂市】


  
  8月8日(木)-10日(土)の3日間,長野県須坂市峰の原高原にて
 夏季強化合宿を実施しました。涼しい気候の中で,トラックを使った専門
 的
トレーニングやクロスカントリーコースを使った走り込みを行いました。
 秋の新人戦,駅伝に向けて充実した練習を行うことができました。 

 

陸上部について


(2019/7/14 @笠松運動公園)
チームスローガン
 走思走愛
 
走りを愛し,私たちの走りを皆さんに愛してもらえるようなチームを目指します。

活動目標
 部活動を通した人間的成長
 全国大会出場
 関東大会連続出場(24年連続出場中
 自己記録の更新

部員数
       43名 (男子15名 女子28名)
 3年  12名 (男子 3名 女子 9名)
 2年  17名 (男子 8名 女子 9名)
 1年  14名 (
男子 4名 女子10名)
  
活動時間
 平日 放課後 16:00~
 休日 8:00~
  (夏季休業中 中・長距離ブロック 週3日 7:00~)
  週一日 休養日をもうけています。
 

主な大会結果

令和元年度

県東地区新人(令和元年9月19日~20日)
男子総合5位(優勝3種目 入賞7種目) 女子
総合2位優勝4種目 入賞8種目)















県高校新人(令和元年8月22日~8月25日)
男子400m 3位(関東高校選抜新人出場決定
男子やり投  3位関東高校選抜新人出場決定


県個人選手権(令和元年7月13日~14日)
共通男子400m 8位
共通男子やり投 6位
共通
女子100mH 6位
1年女子100m 8位

県選手権(令和元年7月5日~7月7日)
女子100mH 6位(関東選手権出場決定
女子4×100mR 8位関東選手権出場決定




















県高校総体(令和元年5月16日~19日)
男子3000mSC 8位


県東地区総体(平成31年4月24日~26日)
男子総合5位(優勝2種目 入賞6種目) 女子総合優勝
優勝5種目 入賞24種目)




茨城県リレー選手権 (平成31年4月13日)
高校一般男子100m+200m+300m+400mR 3位
高校一般女子4×100mR 7位



平成30年

県高校駅伝大会(平成29年10月26日)
男子総合6位 2時間20分26秒
関東高校駅伝大会出場決定 2年連続3回目)
(個人記録 1区12位 2区10位 3区7位 4区5位 5区9位 6区8位 7区6位)

県東地区高校新人大会(平成30年9月6日~8日)
男子総合5位(優勝1種目 入賞9種目) 女子総合優勝
優勝5種目 入賞26種目)

県個人選手権(平成30年7月13日~14日)
共通男子三段跳 5位
共通女子200m 6位
1年女子100mYH 6位

県選手権(平成30年7月6日~8日)
男子3000mSC 9位(関東選手権出場決定


県東地区総体(平成30年4月25日~27日)
男子総合4位(入賞15種目) 女子総合優勝
優勝7種目 入賞17種目)

茨城県リレー選手権 (平成30年4月7日)
女子4×100mR 8位


平成29年

県高校駅伝大会(平成29年10月26日)
男子総合6位 2時間20分26秒
関東高校駅伝大会出場決定 2年連続3回目)
(個人記録 1区12位 2区10位 3区7位 4区5位 5区9位 6区8位 7区6位)

県東地区高校新人大会(平成29年9月7日~9日)
男子総合3位(優勝2種目 入賞13種目) 女子総合2位(優勝7種目 入賞8種目)

県個人選手権(平成29年7月16日~17日)
共通男子400m 8位 800m 優勝 3000mSC 6位
共通女子200m 3位
1年女子100mYH 8位

県選手権(平成29年6月30日~7月2日)
男子800m 6位(関東選手権出場決定


北関東高校総体(平成29年6月16日~19日)
男子800m 8位

県高校総体(平成29年5月12日~15日)
男子800m 優勝関東高校総体出場決定) 1500m 6位
関東高校総体出場決定

県東地区総体(平成29年4月27日~29日)
男子総合2位(優勝2種目 入賞21種目) 女子総合2位(優勝3種目 入賞16種目)

茨城県リレー選手権 (平成29年4月8日)
男子4×800mR 2位
女子三段跳     7位

 

過去の主な成績

全国大会複数回出場
 平成28年度 インターハイ 男子800m
        日本ジュニア室内 男子1500m

平成26年度 全国高校選抜大会  女子2000m障害

平成25年度 インターハイ 女子走高跳

平成20年度 インターハイ 女子100m200m4×400mR

         国体 女子4×100mR

平成19年度 インターハイ  女子4×100mR,走高跳

平成14年度 国体 男子走高跳

平成12年度 インターハイ 男子4×100mR

 

24年連続関東大会出場中 
 令和元年度    4種目 6名出場
 平成30年度   1種目 1名出場 
 平成29年度   2種目 1名出場 入賞1
 平成28年度   8種目 7名出場 優勝1,入賞3
 
平成27年度   4種目 2名出場
 
平成26年度   6種目 3名出場 入賞1
 平成25年度   7種目 8名出場 入賞1
 平成24年度 15種目 9名出場
 平成23年度   5種目 7名出場
  


 関東高校駅伝出場 
 平成29年度 男子 総合46位
 平成28年度 男子 総合43位
 平成25年度 女子 総合41位
 平成24年度 女子 総合42
 
 

お知らせ

 来校予定の皆様へ
  (進路関係)

 新型コロナウイルス
感染拡大防止に関する
ご協力のお願い
 感染防止対策を講じなが
ら教育活動を今後も維持し
ていくため、原則として、
企業の人事担当者様および
大学・専門学校の入試担当
者様のご来校をお控えいた
だきますようお願いします。
 企業案内パンフレット・
求人票・学校案内等の資料
は郵送でお送りいただきま
すよう、お願いします。
      進路指導部

 

NEW!パンフレット2021

鹿島高校での学校生活や部活動などについてまとめました。
是非ご覧ください!
 

2020年4月 附属中学校開校!

 

所在地&アクセス


〒314-0038
茨城県鹿嶋市城山2-2-19
TEL 0299-82-1903
FAX 0299-84-1547
E-mail  koho@kashima-h.ibk.ed.jp
 

ようこそ鹿島高校へ


 

QRコード
鹿島高校QRコード





 

カウンタ

訪問者数509724
(2020/7/01~)
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鹿島高等学校